Зоосад

  Образовательный вопрос

Почему зимой птицы и звери не замерзают?

В холодное период наиболее простой приём не продрогнуть в лесу при отдыхе – это по-зимнему зимняя одежда, а вот согреться дома применяя при помощи у батареи отопления. правда, диким птицам, похожие достояния человеческого общества, не применимы. но они имеют нечто, то, что является в морозные дни такую же место, как теплое шуба у людей.

таким пуховик у птиц считаются перьевой покров. высокого качества перья не дает возможности пройти холодному воздуху и сберегает тепло, потому что пух и перо, примыкая друг к другу, образуют много маленьких пузырьков воздуха. Эти пузырьки организуются в немало  маленьких слоёв, любой из которых обладает скверной теплоотдачей и невысокой теплопроводимостью.
Помимо того птицам помогает не погибнуть от холода во время зимы – повышение употребление пищи, что возместит затраты энергии на постоянную температуру тела. общепринято более крупные птицы легче чувствуют себя зимою погоду, в отличии мелкие. занимательно, что птицы, не перелетающие на во время зимы в на юг, более солидных размеров, в отличии пернатые , которые обитают  на юге.
Птичкам- невеличкам птицам сложнее не замерзнуть в зимнее время по причине довольно-таки быстрой потери тепла, в связи с  пропорции размера птицы к тепловыделению. оттого-то  они вынуждены покушать больше еды, для не замерзнуть, но в тоже период маленьким птицам тяжелее отыскать пищу, который спрятан подо снегом и льдом. вместе с тем некоторые птицы и звери в летнее время организуются склады корма для голодной и холодной поры. в действительности, такими запасами, частенько употребляют далеко не те, кто их создавал. однако, пищевые схроны, — ёжика, выручают голода десятки птиц.

не большим добавкой к зимнему рациону служат различные насекомые, что птахи вытаскивают в коре деревьев.
Жизнь пернатых в зимнее время. среди прочего зависит -, как замечательно птицы могут сохранять энергию в морозные ночей. скажем, стрижи, способны переходить в ситуация оцепенения (временная спячка). когда птички находятся в оцепенение, птахи понижают температуру своего тела, а вместе с тем снижают темп обмена веществ . это дает возможность пернатым хранить тепло, которое важна с целью соблюдения оптимальной температуры. в спячку птицы прибегают под покровом ночи, а также на случай если сильные морозы или в случае не хватки еды. Пернатые помимо того уменьшают убыли энергии, скрывая голову под крыло. потому-то птички постоянно дремлют на одной ноге, а другая лапка плотно прижата к туловищу.
Определенные пернатые ночуют в зарослях деревьев. густые заросли кустарников,  хвойные деревья оберегают их от снега и ветра.
часть пернатых  (например — тетерев, куропатка) ночуют  в снег. это способствует охраняет от морозного воздуха. Воробьи, синицы и другие общественные птицы устраиваются на ночевку компактными группками, друг друга согревая.
Очень важна зимой занимает диких птиц поддержка человека. от людей требуется немного — повесить кормушки и постоянно заполнять неё кормом. более того хорошо бы устроить места для ночовок птичек например оставьте на дереве старый скворечник. Очистите его веточек старого гнезда, вот тогда он будет местом для ночлега пернатых малышей.




Комментариев нет:

Отправить комментарий