Аллея чудес

Образовательный вопрос:

Какие символы Нового года существуют в России?

10 интересных фактов о символах Нового года
Украшенная елка, подарки, Дед Мороз – давайте разберемся, как появились и что означают все эти символы, без которых вряд ли кто-то представляет себе новогоднее веселье.

Новогодняя елка


Елка или сосна – самый известный атрибут праздника не только в России, но и на Западе. Сама идея украшать дерево связана с древними традициями германских народов: на сбор урожая, наступление Нового года и прочие торжества европейцы украшали деревья или дарили их ветви. У нас же нарядная елка появилась на празднике только с XIX века, и сначала украшенное дерево стояло на улице.

Новогодние подарки

И эта традиция имеет свои корни. В середине XIX века, когда в домах богатых русских дворян появилась мода ставить елку на Новый год, после праздника дерево отдавали слугам. Все, что находилось на ветках елки и на столе под ней, было подарками. Часто подарок имел своего определенного дарителя. Обычай приписывать появление подарков сказочным существам (таким как Дед Мороз или эльфы) появился лишь в начале XX века.

Дед Мороз


Дед Мороз – сказочный персонаж, символ Нового года в России. В других странах он же известен как Санта-Клаус, или как Йоуллупукки, и этим список его имен не ограничивается. Добродушный старик, которому помогает прилежная внучка Снегурочка (или веселые эльфы, если мы все-таки говорим о Санта-Клаусе), стал любимым детским персонажем в XX веке.
Считается, что прообразом Деда Мороза является Святой Николай Чудотворец, хотя в славянских преданиях уже был мистический герой, символизирующий зиму и холод.

Маски и карнавальные костюмы

И это еще одна традиция «из глубины веков». От славянского язычества были унаследованы народные гулянья, ряженые, скоморохи, шуты и гадания. Яркие костюмы и маски надевали артисты, чтобы повеселить народ. В Российской империи в новогоднюю ночь проводились балы-маскарады, так называемые «карнавальные ночи», где каждый участник праздника скрывал лицо под маской. Сегодня мода на новогодние карнавалы возвращается.

Фейерверки

Запускать фейерверки на Новый год начали в Китае еще до нашей эры. Тогда считалось, что шум и яркий свет от взрывов отгоняют злых духов. В самом деле, кому охота встречать Новый год со злыми духами? Когда фейерверки, как и другие, не менее интересные китайские изобретения, попали в Европу, традиция стала международной.

Бенгальские огни


История бенгальского огня уходит корнями в древнюю Индию. Именно в Бенгалии, как свидетельствуют историки, в V‒VI веках н.э. во время религиозных церемоний на жертвенниках вспыхивал и быстро сгорал огонь необычной яркости. В зависимости от пожеланий священнослужителей в храме либо «пахло злом» (состав содержал порошок серы, которая при горении выделяет газ с неприятным запахом), либо разливалось «благостное дыхание» (в этом случае вместо серы использовалась канифоль).

Животное китайского гороскопа

Грядущий 2017 год будет годом огненного петуха. Откуда взялось такое название? С конца 1980-х годов в России и других странах Европы появилось веяние связывать приход Нового года с одним из животных китайского гороскопа, несмотря на то, что китайский Новый год наступает позже. Если всерьез не вдаваться в тонкости гадания, то для нас это просто красивая и ни к чему не обязывающая традиция.
Наступающий 2017 год – это год Петуха. 28 января 2017 года Огненная Обезьяна передаст Петуху свои полномочия. Десятый по счету знак китайского двенадцатилетнего гороскопа является чуть ли не самым интересным животным во всем восточном календаре. Он яркий и демонстративный, элегантный и общительный. Однако помимо самого животного, необходимо знать так же цвет и стихию знака-покровителя 2017 года. Стихия, как и цвет Петуха напрямую влияет на то, каким будет 2017 год для каждого человека.Для жителей Китая почитание календаря играет особую роль, так как важнейшие жизненные решения с давних времен принимаются с учетом толкования гороскопа.

Новогодние открытки

Обычай обмениваться открытками к Новому году возник в Англии. Первым отправил новогоднее поздравление по почте англичанин Генри Коул в 1843 году, после чего он попросил своего друга Джона Герсла нарисовать новогоднюю открытку. С этого эскиза в Лондоне было отпечатано 1000 экземпляров открытки.

Шампанское

Считается, что мода на шампанское появилась в России благодаря дворянскому сословию, которое считало его единственным благородным напитком. Очень быстро игристое вино стало незаменимым на светских раутах и банкетах, обретя праздничный статус. Моду чокаться хрустальными бокалами придумал и ввел император Александр II.

Новогоднее обращение президента к народу

В нашей стране это стало традицией после обращения Л.И. Брежнева к народу накануне 1976 года. Но, как и в случае с другими символами Нового года, обращение президента к народу во время праздника встречается и во многих других странах. Так, например, в Англии король Генрих V выступал с обращением в 1923 году, а в Германии с 1970 года канцлер поздравляет страну с Рождеством.

Комментариев нет:

Отправить комментарий